Couldina con Ácido Acetilsalicílico 20 Comp. Efervescentes

Alivio sintomático en procesos catarrales y gripales a partir de 16 años.

Más detalles

681528

Nuevo

15 artículos

9,00 €

Añadir a mi wishlist

Más

o Composición: Cada comprimido efervescente contiene:

 

1.- 500 mg de Ácido acetilsalicílico, que actúa como analgésico y antipirético sobre el dolor y la fiebre.

2.- 2 mg de Clorfenamina maleato (equivalente a 1,41 mg de Clorfenamina), que es un antihistamímico que alivia la secreción nasal.

3.- 7,5 mg de Fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 6,16 mg de Fenilefrina), como simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

 Sodio y otros excipientes.

 

o Indicaciones: Alivio sintomático en procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 16 años.

No apto en embarazadas ni durante la lactancia.

 

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días.

 

o Posología y advertencias: Tomar 1 comprimido disuelto en agua cada 8 horas después de las comidas o con algún alimento.

En caso necesario se podría tomar cada 6 horas, pero nunca más de 4 comprimidos al día.

Durante el tratamiento con Couldina no debe consumir bebidas alcohólicas, puesto que pueden potenciar los efectos adversos de este medicamento.

En caso de consumo habitual de alcohol (3 o más bebidas alcohólicas como cerveza, vino o licores al día), le puede provocar una hemorragia estomacal.

 

Pacientes con insuficiencias renales, hepáticas o cardíacas deben consultar al médico antes de consumir Couldina, puesto que tendría que reducir la dosis diaria recomendada.

Reseñas

No hay comentarios de clientes por ahora.

Escribe tu opinión

Couldina con Ácido Acetilsalicílico 20 Comp. Efervescentes

Couldina con Ácido Acetilsalicílico 20 Comp. Efervescentes

Alivio sintomático en procesos catarrales y gripales a partir de 16 años.

Escribe tu opinión

Descargas